六甲山(天狗岩経由) 【880m】 (行程 約 11 Km) 阪急御影駅−寒天橋−天狗岩−ガーデンテラス−極楽茶屋−(紅葉谷)−七曲滝−有馬温泉 60分 80分 30分 10分 50分 40分 ・このコースは天狗岩南尾根を登り、紅葉谷を下って七曲滝から有馬温泉に行きます。 ・七曲滝は、有馬四十八滝の一つで、冬季には滝が凍って氷瀑になります。 紅葉谷の分岐点から、10分ほどで七曲滝に着きます。 蟇滝を見る渓谷沿いルートと巻き道があります。 蟇滝を見るルートは、危険箇所がありロープが張ってあります。 |
しばらく階段の登りが続きます!
笹で、道が判らないところがあります 展望休憩所
天狗岩に到着!
阪神間方面が望めます。
ガーデンテラス (飲み物、トイレがあります)
極楽茶屋跡
|
紅葉谷との分岐点 紅葉谷沿いの道
百間滝への分岐点
七曲滝への分岐点 (左に行きます)
道が狭くなります
危険箇所です。右手に、蟇滝が見えます!
蟇滝
七曲滝
************************************** 【七曲滝の氷瀑】 ************************************** ここを登って、紅葉谷道に戻ります。
紅葉谷と白石谷が合流
林道を歩いて、有馬温泉へ! |