たかつか やま だいごじ 高塚山(醍醐寺へ) 【485m】 (行程 約 10.5 Km) 地下鉄椥辻駅−岩屋神社−奥の院−行者ヶ森−高塚山−長尾天満宮−醍醐寺−醍醐駅 30分 30分 60分 50分 50分 10分 20分 ・このコースは、岩屋神社から行者ヶ森、高塚山に登り、長尾天満宮、醍醐寺に下ります。 |
京都地下鉄椥辻(なぎつじ)駅から、京都橘大学を目指し、岩屋神社へ 行者ヶ森の山頂 (440m)
山頂付近
分岐まで戻り、高塚山を目指す!
|
休憩場所
牛尾観音への分岐
高塚山への分岐 (直進すれば、醍醐山)
高塚山山頂 (485m)
長尾天満宮に出てくる
長〜い石段を下る
長尾天満宮の鳥居が見えれば、すぐ醍醐寺
醍醐寺の仁王門
参道、桜の紅葉
参道
|
|
|
|