こ ん ご う さ ん てらたに 金剛山(寺谷ルートから) 【1,125m】 (行程 約 17.6 Km) ロープウェー前−(寺谷ルート)−金剛山頂−久留野峠−千早峠−行者杉−山ノ神−紀見峠−紀見峠駅 90分 60分 40分 40分 80分 20分 30分 ・ロープウェー前から寺谷ルートで金剛山に登り、ダイトレを紀見峠まで歩く。 |
伏見林道入口!
水飲み場!
寺谷ルート登山口!
地図に無いルートだが、良く整備されている!
|
八合目休憩所!
ここから尾根道と谷道に分かれます!
今回は、谷道を登ります! (尾根道が一般コース)
ほとんど道が解らない!
谷を詰めていきます!
遊歩道に出ました!
国見城跡(ライブカメラがある所)に行きます!
葛木神社参道!
葛木神社(ここが山頂)!
|
ダイヤモンドトレールに合流!
伏見峠!
|
中葛城山!
高谷山!
かなり下って・・・・・!
千早峠!
神福山分岐!
紀見峠です!
紀見峠駅!
|